Da venerdì 29 dicembre a sabato 30 dicembre
MIA MOGLIE PARLA STRANO Teatro+Tempo Eventi
Sala Picasso
di e con Barbara Bertato e Alfredo Colina
regia Corrado Accordino
produzione Compagnia Teatro Binario 7
Dopo aver girato tutta Italia lo spettacolo cult della Premiata Ditta Colina-Bertato torna a casa per le feste
domenica 31 dicembre
MIA MOGLIE PARLA STRANO - Speciale Capodanno 2018 Teatro+Tempo Eventi
Sala Picasso
di e con Barbara Bertato e Alfredo Colina
regia Corrado Accordino
produzione Compagnia Teatro Binario 7
Aspettiamo insieme la mezzanotte con panettone, bollicine e tanta musica per salutare il 2018
domenica 31 dicembre
BUONI PROPOSITI - Speciale Capodanno 2018 Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
di e con Lucia Vasini e Rita Pelusio
Aspettiamo insieme la mezzanotte con panettone, bollicine e tanta musica per salutare il 2018
mercoledì 28 febbraio
CANI AGGRESSIVI - PaeSaggi Invernali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del laboratorio Io e l'altro
condotto da Corrado Accordino e Alessia Vicardi
assistente Cecilia Negro
con Massimo Aliprandi, Debora Bottari, Cristina Cantori, Anna Cenci, Massimo Dentico, Angela Di Benedetto, Stefania Ferraro, Antonella Galbiati, Lucia Ghisellini, Laura La Licata, Dario Mazza, Maria Elena Santilli, Maria Giovanna Stomeo
giovedì 08 marzo
PORN UP COMEDY Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Giornata internazionale della donna
di e con Lisa Moras
un progetto about:blank / Speakeasy
Vincitore del Premio Giovani realtà del teatro 2015
Relazioni virtuali, incontri al buio, storie d’amore di un giorno nell'epoca 2.0
Da giovedì 10 maggio a lunedì 14 maggio
LÌ SEI VERO Seconda edizione Teatro+Tempo Eventi
Festival Nazionale Teatro e Disabilità - Seconda edizione
a cura de Il Veliero Onlus
direzione artistica Daniela Longoni e Enrico Roveris
Cultura del linguaggio ed espressione teatrale per mostrare i benefici del rapporto fra teatro e disabilità
lunedì 04 giugno
29 FEBBRAIO. S-PICCHI DI ORDINARIA FOLLIA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del corso di avvicinamento al teatro
condotto da Sara Drago
con Roberta Bonora, Claudia Borgonovo, Alberto Bosoni, Lorenzo Bottai, Monica Briscese, Sofia Casciardi, Elena Colombo, Francesco Croccolo, Katya Di Mauro, Sheila Khan, Beatrice Farina, Edoardo Fossati, Francesca Ricchiuti, Abigaela Trofin, Tiziana Vertemati
martedì 05 giugno
#BEINGYOUNG - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Picasso
Saggio del corso adolescenti 14/18 anni
condotto da Fabio Zulli
assistente Noemi Radice
con Gaia Regina Anzalone, Gabriele Balzarotti, Virginia Cattaneo, Caterina Cecconi, Stefano Cerasuolo, Claudia Corioni, Mattia Cosentino, Chiara Galdini, Gianluca Irzl, Chiara Longoni, Giulia Minieri, Claudia Sirtori.
martedì 05 giugno
OTHERWISE WE ARE LOST - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del corso adolescenti 11/14 anni
condotto da Vanessa Korn
assistente Marco Duranti
con Maya Accordino, Alice Arena, Sabina Castronovo, Francesca Di Paola, Asia Di Stefano, Ginevra Giudici, Beatrice Iunco, Isabella Marcandalli, Arianna Marelli, Giorgia Mariottini, Diego Alejandro Mitola, Matteo Monguzzi, Matteo Montrasio, Edoardo Omoboni, Giorgia Sironi, Diana Ursu
mercoledì 06 giugno
HAPPINESS ONLY REAL WHEN SHARED - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del corso di avvicinamento al teatro 18/25 anni
condotto da Vanessa Korn
assistente Marco Duranti
con Margherita Aiesi, Margherita Carbon, Francesco Carli Giori, Riccardo Cazzaniga, Marcello Ciani, Elisa Confalonieri, Giulia Corbetta, Flavio De Alexandris, Caterina Erba, Nadege Fourati, Marialuce Giardini, Giulia Grivo, Susanna Mantovani, Erika Mattina, Federico Voltan, Clara Pazzaglia
venerdì 08 giugno
PROSSIMA FERMATA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del corso adolescenti 14/18 anni
condotto da Daniele Crasti
con Beatrice Brioschi, Chiara Ciapparelli, Gerardo Coviello, Cristina Giangrande, Lisa Ariel Giugliano, Marta Mastrovito, Federico Minasola, Francesco Racioppi, Sara Zambianchi, Benedetta Zamboni
sabato 09 giugno
SCOIATTOLI ALLE NOCI - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del corso adolescenti 14/18 anni
condotto da Marta Lucini
con Anna Battaia, Omar Bonacina, Martina Bonan, Lucrezia Brugnano, Bianca Ceccarelli, Niccolò Cogliati, Letizia Femminino, Federica Ficili, Federica Fiorucci, Andrea Giacalone, Matilde Malacrida, Ginevra Margutti, Federico Morgan, Ilaria Ronco, Andrea Sidoti, Federica Spicci, Gianluca Stefanoni, Sara Vimercati
domenica 10 giugno
DIARIO DI UNA MASCHERA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Picasso
Saggio del corso di teatro poesia
condotto da Dome Bulfaro
con Maria Teresa Agazzi, Amelia Bortini, Jose Carbonell, Teresa Di Nicolantonio, Simonetta De Donatis, Roberta Gervasoni, Nicoletta Malegori, Paolo Manzalini, Giacomo Nucci, Carla Pennati Belluschi, Giuseppe Petrini, Sara Rossetti, Fernanda Tedesco
domenica 10 giugno
BACKUP - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del corso adolescenti 14/18 anni
condotto da Mirko Rizzi
con Cecilia Bossi, Nora Celant, Marta Cereda, Matteo Degradi, Federico Fasano, Chiara Giglio, Sofia Gueli, Laura Guerra, Federica Kozma, Silvia Magliacane, Camilla Poggi, Davide Passoni, Federico Rinaldi, Francesca Rota, Gaia Ruffolo, Martina Suanno, Gaia Tommasi, Giada Ticozzi, Giorgia Vaccari, Alice Vertemati, Anita Visentin
lunedì 11 giugno
QUANDO INVITI QUALCUNO A CENA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del corso adolescenti 11/14 anni
condotto da Mirko Rizzi
con Michele Ben Hamida, Lucia Besana, Joshua Burrows, Sophie Cisse, Pablo Conti, Giulio Faucci, Aurora Fiorella, Viola Fiorella, Chiara Formenti, Luca Gattazzo, Elena Gurgone, Michael Mirichigni, Riccardo Motta, Benedetta Pizzichemi, Viola Sanvito, Alice Scaglione, Giorgio Stucchi, Sebastiano Tamburrini, Giulia Tedoldim Riccardo Valcamonica, Milo Varalli, Marina Villa
martedì 12 giugno
CHE STRANI QUESTI ADULTI! - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Picasso
Saggio del corso adolescenti 11/14 anni
condotto da Daniele Crasti
con Edoardo Brusamarello, Sara Falasca Custodio, Paolo De Alexandris, Camila Linares Stepniak, Carlo Padovani, Giorgia Stella, Giulia Stellato, Luca Tamburrano, Gianluca Ulcelli, Giada Urso
martedì 12 giugno
QUEL CHE RESTA DI ROMEO E GIULIETTA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del corso avanzato 18/25 anni
condotto da Stefano Cordella
assistente Camilla Grossi
con Francesco Barbagallo, Mattia Barbieri, Alessandro Botte, Enrica Cazzaniga, Enrico Cereda, Veronica Colombo, Michele Gay, Greta Mariani, Stefano Montrasio, Alessandro Oggioni, Greta Oggioni, Beatrice Pintucci, Riccardo Rota, Nicolo' Sonnino, Giulia Tremolada, Lorenzo Zucchi
giovedì 14 giugno
CHEESE - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Picasso
Saggio del corso over 60
condotto da Marta Lucini
con Giampaolo Agostinelli, Rinella Bertocchi, Maria Rosa Cerri, Giusi Detto, Maddalena Forzatti, Fiorella Lissoni, Rosanna Marcarini, Annarita Sabbatini, Rossella Vimercati, Gaetana Zacchi
sabato 16 giugno
HO SMESSO DI RESPIRARE - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del corso adolescenti 14/18 anni
condotto da Valentina Paiano
assistente Noemi Radice - assistente dell'assistente Andrea Castelli
con Andrea Bellini, Gaia Brioschi, Valeria Cambiaghi, Sofia Cecchini, Alessandro Colombo, Beatrice Di Mauro, Gabriele Flore, Pierpaolo Genna, Riccardo Marangon, Victor Piacentini, Lisa Romano, Anna Rossi, Erica Sillari, Vitalina Skutar, Camilla Sorci, Erika Ungari, Mattia Verlato, Alice Zanellato, Sara Zappa, Irene Zorloni
lunedì 18 giugno
C'ERA UNA VOLTA CENERENTOLA... - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del corso avanzato teatro comico
condotto da Barbara Bertato
assistente Fabio Rivolta
con Carolina Alfieri, Andres Atella, Barbara Biassoni, Maria Sole Contini, Marco Duranti, Lorenzo Mainieri, Roberta Musto, Manuel Occhipinti, Mauro Sironi
martedì 19 giugno
IL PERSONAGGIO PRENDE CORPO - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Picasso
Lezione aperta del laboratorio Il personaggio prende corpo
condotto da Claudio Marconi
con Paolo Barbiero, Sara Bartesaghi, Monia Cacciero, Tania Cacciero, Matilde Dell'Orto, Silvia Di Benedetto, Paola Donati, Giacomo Fariello, Antonella Galbiati, Alessandra Nava, Carlo Ortis, Mauro Paccagnella, Paolo Panico, Alessandro Pira, Sabrina Visconti, Tiziano Vitali
martedì 19 giugno
L'AVVENIRE È NELLE UOVA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del laboratorio under 35
condotto da Marco S. Bellocchio
assistente Valentina Mandruzzato
con Gemma Cappellini, Roberto Cattaneo, Camilla Marucchi, Alessandra Mingozzi, Federico Mosca, Matilde Perego, Veronica Pugliese, Alberto Viscardi, Alfonso Vitofrancesco
mercoledì 20 giugno
RICORDIAMO DI SPEGNERE I TELEFONI CELLULARI - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del corso di avvicinamento
condotto da Dario Merlini
con Silvia Aguanno, Giulia Barberis, Sebastian Bossone, Patrizio Brambilla, Gabriele Bucca, Adriana Calvo, Adelfa Cenni, Silvia Del Vecchio, Francesca Farina, Antonella Fossati, Daniela Grazia, Maria Antonietta Luce, Maria Maino, Andrea Marcotti, Simone Menna, Francesca Messina, Olga Petrova, Matteo Sironi, Irene Terranova
giovedì 21 giugno
COSÌ COSTANTEMENTE CONFUSI - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del laboratorio di teatro comico
condotto da Rossana Carretto
con Enrico Biasci, Andrea Campora, Simona Cesareo, Manuela Fenu, Ivana Gatto, Katia Mantica, Martina Santi, Laura Sorteni, Chiara Tombari, Tiziano Vitali
venerdì 22 giugno
VOLEVO ESSERE LA PEPPA PIG - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del corso adolescenti 14/18 anni
condotto da Maurizio Brandalese
assistente Alberto Viscardi
con Matilde Carbone, Emanuele Ferra, Carlo Mandaglio, Angela Mastandrea, Federico Mor, Benedetta Oneda, Angelo Pirotta, Samuele Previtali, Gaia Rossi, Silvia Schingaro, Samuele Soldi, Beatrice Viscardi
sabato 23 giugno
L'INFLUENZA DELLA GASTRONOMIA... - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Picasso
Saggio del corso avanzato
condotto da Luca Spadaro
assistente Silvia Zicaro
con Marielisa Accetta, Fabrizio Andreello, Lucio Barbiera, Paola Cereda, Claudia Frigeri, Wanda Scozia
sabato 23 giugno
E ADESSO CHE FO? - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del laboratorio di teatro comico
condotto da Alfredo Colina
assistente Tania Cacciero
con Luigi Assi, Stefania Bellani, Michele Bertola, Manuela Biraghi, Cristina Castignoli, Mariangela Ciriello, Paola De Cicco, Caterina Fognani, Laura Franzoni, Luca Germani, Gisella Riva, Olimpia Testa, Roberta Vecchi, Loredana Viganò
domenica 24 giugno
CON L'ANIMA SULLE LABBRA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Picasso
Saggio del laboratorio Spoon River
condotto da Alessia Vicardi
assistente Cecilia Negro
con Cristina Cantori, Roberto Ciliberti, Silvia Marconi, Dario Mazza, Nicolas Montemagno, Paolo Risieri, Maria Elena Santilli, Maria Giovanna Stomeo, Fabrizio Tonoli, Viola Violi
domenica 24 giugno
QUESTO SPETTACOLO È UNA CHIMERA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del corso adolescenti 14/18 anni
condotto da Enrico Roveris
con Gaia Calabrese, Sara Casini, Elena Cazzaniga, Annalisa Cermignani, Serena Conte, Luca Duarte Di Gangi, Amanda Faicchia, Sara Grossule, Federica Li Veli, Andrea Meneghello, Eva Negrini, Giulia Ongaro, Ludovica Perego, Eleonora Pizzamiglio, Francesca Ripa, Arianna Rosa, Aurora Sacchetto, Gloria Sudati
lunedì 25 giugno
RADIOGIALLO - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Picasso
Saggio del corso di recitazione radiofonica
condotto da Dario Sansalone
con Silvia Brusadelli, Vittorio Gaggianese, Andrea Gandin, Daniela Grazia, Laura Minore, Roberta Pesenti, Emiliano Poggi, Stefano Sfondrini
lunedì 25 giugno
QUASI TALI E QUALI - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del corso di canto
condotto da Sarah Demagistri
con Maya Accordino, Miryam Accordino, Sofia Balladore, Barbara Bertato, Lucrezia Bertato, Marco Burbello, Monia Cacciero, Tania Cacciero, Antonella Decio, Silviana Fallisi, Alice Massironi, Martina Monti, Valentina Paiano, Lisa Romano, Franco Vitali, Tiziano Vitali
martedì 26 giugno
VARIAZIONI SU DON GIOVANNI - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del corso avanzato
condotto da Fabio Banfo
assistente Lucia Ghisellini
con Tiziana Altobelli, Jacopo Amicabile, Francesco Barbagallo, Vincenzo Bortone, Marta Carollo, Roberto Ciliberti, Alessia Corradini, Viviana Falco, Isabella Ghisetti, Daniela Larato, Silvia Marconi, Irene Pedroni, Fabiola Richichi, Federica Rivolta, Giacomo Salera, Eugenio Tursi
Da mercoledì 27 giugno a venerdì 29 giugno
LA VISITA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Picasso
Saggio del corso adolescenti intensivo
condotto da Enrico Roveris, Luca Spadaro, Ken Ponzio, Sofia D'Alessio
con Alessandra Casati, Irene Corbo, Medea Cornacchia, Daniele Davi', Beatrice Galbusera, Eleonora Losco, Cecilia Magistris, Linda Pilotti, Zoe Salmi, Alessandro Varisco, Alessandra Zanzani
mercoledì 27 giugno
SAI NUOTARE A STILE LIBERO? - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del corso di avvicinamento di teatro comico
condotto da Alfredo Colina e Rossana Carretto
assistente Manuela Chiarella
con Alessandra Bacchetta, Andrea Boda, Patrizia Calcagno, Elisabetta Capra, Simone Casati, Matteo Cazzaniga, Cristian Fasoli, Enrica Fumagalli, Emilio Mazzoleni, Valentina Molon, Sara Pappone, Alessandra Perrone, Stefania Pepoli, Stefania Piazza, Stefania Pulici, Alessandra Scarazzini
giovedì 28 giugno
LE COGNATE - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi
Sala Chaplin
Saggio del laboratorio avanzato
condotto da Amedeo Romeo
assistente Ilaria Cassanmagnago
con Luisa Amori, Sara Bartesaghi, Sara Basteris, Sabrina Caravetta, Anna Carlini, Anna Cenci, Massimo Dentico, Cristina Gobbo, Laura La Licata, Anna Parravicini, Alessandra Paci, Maria Giovanna Stomeo