Il cartellone Teatro+Tempo Presente

Aggiungi al Calendario

Da venerdì 23 ottobre a domenica 25 ottobre

LA CASA DEGLI SPIRITI

sala Chaplin

di Isabel Allende
con Silvia Giulia Mendola
musica dal vivo e voce Mimosa Campironi
regia Corrado Accordino
produzione Compagnia Teatro Binario 7
in collaborazione con PianoinBilico

Da giovedì 26 novembre a domenica 29 novembre

ODIO HITCHCOCK

sala Chaplin

uno spettacolo di Corrado Accordino
produzione Compagnia Teatro Binario 7

Da giovedì 10 dicembre a domenica 13 dicembre

L'AMORE VINCE

sala Chaplin

da Molière
con Maurizio Brandalese, Valentina Paiano, Alessandro Treccani
capocomico Maurizio Brandalese

Da sabato 26 dicembre a mercoledì 30 dicembre

LA BATTUTA ATOMICA

FUORI ABBONAMENTO

sala Chaplin

di Marco Posani
con Rossana Carretto, Alfredo Colina, Stefano Chiodaroli
regia Marco Posani e Giorgio Centamore

Da sabato 16 gennaio a domenica 17 gennaio

IL SOGNO DI UN UOMO RIDICOLO

sala Chaplin

di Fëdor Dostoevskij
traduzione e drammaturgia Fausto Malcovati e Mario Sala
con Mario Sala
regia Lorenzo Loris
produzione Teatro Out Off

Da sabato 23 gennaio a domenica 24 gennaio

LA LINGUA LANGUE

sala Chaplin

di Francesco Frongia
con Nicola Stravalaci
produzione Teatro dell’Elfo

Da venerdì 12 febbraio a domenica 14 febbraio

BOSTON MARRIAGE

sala Chaplin

di David Mamet
traduzione Masolino D'Amico
con Monica Faggiani, Valentina Ferrari, Maria Sofia Palmieri
regia Arturo Di Tullio

Da sabato 27 febbraio a domenica 28 febbraio

LA DONNA PIÙ GRASSA DEL MONDO

sala Chaplin

di Emanuele Aldrovandi
con Luca Cattani, Alice Giroldini, Marco Maccieri
regia Angela Ruozzi
produzione Centro teatrale MaMiMò

Da sabato 06 marzo a domenica 07 marzo

XXn SFUMATURE DI DONNE DI SCIENZA

sala Chaplin

di e con Sara D'Amario
musiche dal vivo e mise en scène François-Xavier Frantz
produzione Associazione Ancóra e Constellation Factory

Da sabato 20 marzo a domenica 21 marzo

LA CHIAVE DELL'ASCENSORE

sala Chaplin

di Agota Kristof
traduzione Elisabetta Rasy
con Anna Paola Vellaccio
allestimento e regia Fabrizio Arcuri
coproduzione Florian Metateatro / Accademia degli Artefatti

Da venerdì 09 aprile a domenica 11 aprile

ARGONAUTI E XANAX

sala Chaplin

testo e regia Daniele Vagnozzi
con Luigi Aquilino, Edoardo Barbone, Denise Brambillasca, Gaia Carmagnani, Pietro De Nova, Eugenio Fea, Ilaria Longo
produzione Compagnia Caterpillar

Da sabato 17 aprile a domenica 18 aprile

THE HANDMAID'S TALE - CONFESSIONE DI UN'ANCELLA

sala Chaplin

dal romanzo di Margaret Atwood
traduzione Camillo Pennati
con Viola Graziosi
regia Graziano Piazza

Da giovedì 06 maggio a domenica 09 maggio

D.A.S. Dai forma al tuo futuro

sala Chaplin

di Michela Tilli
con Maurizio Brandalese, Veronica Dariol, Marta Lucini, Valentina Paiano, Alessandro Treccani
regia Valentina Paiano
produzione Compagnia Teatro Binario 7

Da sabato 22 maggio a domenica 23 maggio

OPEN - LA MIA STORIA

sala Chaplin

di Andre Agassi
lettura scenica di Nicola Bortolotti, Lorenzo Fontana, Alessandro Mor, Franca Penone, Elena Russo Arman
produzione Teatro dell'Elfo